Verzeichnis der in Katharinenfeld lebenden Familien

Verzeichnis der in Katharinenfeld lebende Familien mit Angaben der Orte, aus denen sie im Jahre 1817 auswanderten, sowie der Kolonien, aus denen sie nachträglich nach Katharinenfeld übersiedelten*)

die Nummerierung und Schreibweise der Namen bzw. Orte entspricht dem Original


Nr
1

Allmendinger, Jacob, Zimmermann, Geburtsort Ganslosen Oberamt Göppingen

2 Allmendinger, Joseph Zimmermann, Geburtsort Ulm, Oberamt Ulm (stammt aus Auendorf)
3 Allmendinger, Peter, Wagner, Geburtsort Uegmen Oberamt Göppingen
4 Beck, Geburtsort Breitenholz Oberamt Herrenberg (siedelte aus Helenendorf nach Katharinenfeld über, 1828)
5 Betz, Friedrich, Bauer Geburtsort Erpfingen Oberamt Reutlingen
6 Binder, Johann Jakob, Schneider, Ofterdingen OberamtTübingen
7 Biedlingmeier, Christoph, Bauer,Geburtsort Oethlingen Oberamt Kirchheim
8 Biedlingmeier, Johannes, Weingärtner, Geburtsort Plochingen Oberamt Eßlingen
9 Böß,Karl, Strumpfwirker, Geburtsort Backnang Oberamt Backnang (siedelte im Jahre 1830 aus Annenfeld nach Katharinenfeld über)
10 Brodt (schloß sich dem Auswandererzug in Südrußlandan)
11 Breuninger, Johannes, Bauer und Weber, Geburtsort Backnang Oberamt Backnang
12 Chetschik, Melkom, Geburtsort Ardahan (Chetschik war Armenier. Er wurde als Mitglied der Gemeinde Katharinenfeld zum Dank dafür aufgenommen, daß er einige Mitglieder der Gemeinde, die bei der Zerstörung Katharinenfelds im Jahre 1826 von Kurden und Persern in die Gefangenschaft entführt worden waren, aus der Sklaverei befreite und in ihren Heimatort zurück brachte. Unter diesen war auch seine spätere Frau, mit welcher er sich verheiratete, nachdem er zur evangelischen Kirche übergetreten war. Seitdem heirateten die Chetschiks ausschließlich Katharinenfelderinnen.)
13 Daiber, Gottlieb, Rotgerber, Geburtsort Benzwangen Oberamt Göppingen
14 Dieterle, Andreas, Ziegler,  Geburtsort Rosenfeld Oberamt Sulz
15 Eckstein, Andreas, Bauer, Geburtsort Gaisburg Oberamt Stuttgart (siedelte 1830 aus Elisabethtal nach Katharinenfeld über)
16 Eppinger, Konrad, Weingärtner, Geburtsort Zell Oberamt Eßlingen
17 Fichtner, MichaelBauer, Geburtsort Unterbrüten Oberamt Backnang
18 Fischer, Christian, Bauer und Schuhmacher, Geburtsort Worneesch oder Woroschtin, Oberamt Bromberg (Polen)
19 Fischer, Georg Friedrich, Schmied, Geburtsort Neckartenzlingen Oberamt Nürtingen (siedelte 1831 aus Annenfeld nach Katharinenfeld über)
20 Flaig, Christian, Schneider, Geburtsort Schwenningen Oberamt Tuttlingen (siedelte 1831 nach Katharinenfeld über)
21 Frick, Johann Michael, Weingärtner, Geburtsort Zell Oberamt Eßlingen
22 Gaisdörfer (wanderte in späteren Jahren ein)
23 Haid, Martin, Bauer, Geburtsort Talheim oder Dahlen Oberamt Rottenburg
24 Hartter, Jakob (Martin), Weingärtner, Geburtsort Glems Oberamt Urach
25 Hering, Johann Georg, Weber, Geburtsort Nährstetten Oberamt Münsingen (siedelte 1831 aus Annenfeld nach Katharinenfeld über)
26 Hottmann
27 Hörz, Johannes, Schreiner, Geburtsort Walddorf Oberamt Tübingen (schloß sich dem Auswandererzug in Südrußland an)
28 Huber, Ulrich (Jakob), Bauer Geburtsort Neckartailfingen Oberamt Nürtingen
29 Huttenlocher, Wilhelm, Weber, Geburtsort Deizisau Oberamt Eßlingen
30 Jeutter, Johannes, Weingärtner, Geburtsort Altbach Oberamt Eßlingen (siedelte 1830 aus Helenendorf nach Katharinenfeld über)
31 Illg, Friedrich, Schneider, Geburtsort Grumbach Oberamt Schorndorf
32 Jaegle (schloß sich dem Auswandererzug in Südrußland an)
33 Kärcher, Johann Georg, Bauer Geburtsort Oettlingen Oberamt Kirchheim
34 Kimmerle, Jakob (Friedrich), Bauer, Geburtsort Walddorf Oberamt Tübingen
35 Kindlieb, Michael, Bauer, Geburtsort Barneberg, Preußen
36 Kiß, Matthäus (Friedrich), Weingärtner und Bauer, Geburtsort Möhringen Oberamt Stuttgart
37 Kötzle, Mühlenbauer  (kam später in Katharinenfeld an – stammt aus Württemberg)
38 Krämer, Ludwig (Johann Georg), Maurer, Geburtsort Pliningen Oberamt Stuttgart
39 Krohmer, Adam, Töpfer, Geburtsort Neußen Oberamt Urach (siedelte 1827/28 aus Elisabethtal nach Katharinenfeld um)
40 Kurtz, Jakob, Zimmermann, Geburtsort Oßweiler Oberamt Ludwigsburg  (siedelte 1827/28 aus Annenfeld nach Katharinenfeld um)
41 Mack, Karl, Schuhmacher, Geburtsort Ofterdingen Oberamt Tübingen
42 Maser, Matthäus, Schneider, Geburtsort Grötzingen Oberamt Nürtingen
43 Mayer, Adam (Johannes), Weber, Geburtsort Dettingen Oberamt Urach
44 Mayer, Johannes, Küfer, Geburtsort Walddorf Oberamt Tübingen
45 Mayer, Kaspar, Bauer, Geburtsort Diermen Oberamt Baden (siedelte 1830 aus Helenendorf nach Katharinenfeld um)
46 Maurer, Johannes Gottfried, Bauer, Geburtsort Entringen Oberamt Herrenberg (siedelte 1827/28 aus Helenendorf nach Katharinenfeld um)
47 Medinger, Jakob Friedrich (Kaspar), Geburtsort Beinstein Oberamt Waiblingen (schloß sich dem Auswandererzug in Glückstal, bei Odessa, an)
48 Müller, Michael, Schuhmacher, Geburtsort Weiler bei Roßwälden Oberamt Kirchheim
49 Palmer, Jakob, Bauer, Geburtsort Winterbach Oberamt Schorndorf
50 Reeber, David, Bauer und Metzger, Geburtsort Schwaigheim, Oberamt Waiblingen
51 Reeber, Gottlieb und Jakob, Bauer, Geburtsort Steinberg Oberamt Backnang (siedelte 1830 aus Helenendorf nach Katharinenfeld über)
52 Raiser
53 Ruff, Johannes, Weber, Geburtsort Erpfingen Oberamt Balingen
54 Sackmann, Johann Georg, Bauer und Zimmermann, Geburtsort Oberhaugstett Oberamt Calv
55 Schmid, Ludwig, Bauer, Geburtsort Dettingen Oberamt Heidenheim
56 Schnabel, Andreas, Bauer, Geburtsort Winterbach Oberamt Schorndorf (siedelte 1827/28 aus Elisabethtal nach Katharinenfeld um)
57 Speiser, Johannes (Georg), Geburtsort Unterenzingen Oberamt Nürtingen
59 Steinwand, Johannes (Georg), Bauer, Geburtsort Dornstett Oberamt Sulz
60 Tausch, Johann Friedrich, Kübler, Geburtsort Entringen Oberamt Herrenberg
61 Tausch, Johann Martin, Kübler, Geburtsort Entringen Oberamt Herrenberg
62 Thumm, Melchior (Johannes), Bauer, Geburtsort Wolfsschlungen Oberamt Nürtingen
63 Torno, Johann Friedrich (Karl), Weber, Geburtsort Wriezen Oberamt Preußisch-Polen
64 Vöhringer, Jakob, Schuhmacher, Geburtsort Bernloch Oberamt Münsingen
65 Walker, Johann Georg, Schneider, Geburtsort Pfrondorf Oberamt Tübingen
66 Wallner, Johann Jakob (Erdmann), Bauer, Geburtsort Julobkowa Oberamt Preußisch-Polen
67 Wegner, Michael,Bauer, Geburtsort Boroff Oberamt Preußen
68 Wiedemeyer, Jakob, Bauer, Geburtsort Gerlingen Oberamt Leonberg
69 Wöhr, Jakob (Philipp), Bauer, Geburtsort Eltingen Oberamt Leonberg
70

Wucherer, Johann, Bauer, Reutlingen Oberamt Reutlingen (siedelte 1827/28 aus Helenendorf nach Katharinenfeld um)

71 Wurster, Johannes, Bauer, Geburtsort Walddorf Oberamt Tübingen
72 Zehender, Jakob (Elias), Bauer, Geburtsort Winterbach Oberamt Schorndorf
73 Ziegenhagel, Michael, Bauer, Geburtsort Koscheldon, Oberamt Polen

*) Theodor Hummel: „Zur Sippenforschung der Kaukasusdeutschen“, Daten der „Kaukasischen Post“ entnommen und von Lehrer Immanuel Walker auf Grund seiner Auszüge aus dem Familienregister der Kolonie Katharinenfeld ergänzt und richtig gestellt); in: Deutsche Post – Jg. 9/1937, S. 23-24