Gründerfamilien Katharinenfeld

Katharinenfeld, Gründerfamilien 1818*)


Nr Name Auswanderungsort Region
1

Aichele, Jakob Friedrich

Lustnau/Tübingen
2

Albrecht, Henricke

Endersbach/Waiblingen
3 Allmendinger, Jacob Auendorf/Göppingen
4 Allmendinger, Johannes Ulm
5 Allmendinger, Joseph Ulm
6 Allmendinger, Leonhard Göppingen
7 Allmendinger, Peter Uhingen/Göppingen
8 Betz, Friedrich Erpfingen/Reutlingen
9 Biedlingmeier, Johannes Blochingen/Esslingen
10 Binder, Johann Jakob Ofterdingen/Tübingen
11 Böß,Karl Backnang
12 Breuninger, Johannes Backnang
13 Breuning, Johann Georg Kemnath/Esslingen
14 Brod(t), Georg, Johann
Adam
Großaspach/Backnang
15 Daiber, Gottlieb Bünzwangen/Göppingen
16 Dieterle, Andreas Rosenfeld/Balingen
17 Dolde, Johann Adam Kappishäusern/Nürtingen
18 Dorno, Friedrich Weissach/Leonberg
19 Eckstein, Andreas Gaisburg/Stuttgart
20 Eppinger, Konrad Zell/Esslingen
21 Faig (Feig), Leonhard Neuffen/Nürtingen
22 Faininger, Maria Walddorf/Tübingen
23 Fichtner, Michael, Johann
Georg
Unterbrüden/Backnang
24 Fischer, Christian Bischofsheim/Elsass Els.
25 Fischer, Georg Friedrich Neckartenzlingen/Nürtingen
26 Flaig, Christian Schwenningen/Tuttlingen
27 Flaig, Erhard, Johannes Schwenningen/Tuttlingen
28 Frick, Johann Michael Zell/Esslingen
29 Friesinger, Georg Burgstall/Backnang
30 Geistdörfer, Gottlieb Großaspach/Backnang
31 Gräs, Michael Pfrondorf/Tübingen
32 Haid, Johann Martin Talheim/Tübingen
33 Hardter, Jakob Glems/Reutlingen
34 Hartter, Johann Erpfingen/Reutlingen
35 Haubensack, Johann, Georg Gönningen/Reutlingen
36 Hering, Johann Georg Mehrstetten/Münsingen
37 Hering, Johann Georg Mehrstetten/Münsingen
38 Hörz, Johannes Walddorf/Tübingen
39 Huber, Jakob, Ullrich Neckartailfingen/Nürtingen
40 Huttenlocher, Wilhelm Deizisau/Esslingen
41 Jeutter, Johannes Altbach/Esslingen
42 Illg, Friedrich, Jakob Grunbach/Waiblingen
43 Kärcher, Johann Georg Ötlingen/Nürtingen
44 Kern, Jakob Mössingen/Tübingen
45 Kimmerle, Jakob, Friedrich Walddorf/Tübingen
46 Kimmerle, Jakob Walddorf/Tübingen
47 Kindlieb, Michael Bromberg
48 Kieß, Matthaeus Möhringen/Stuttgart
49 Kieß, Friedrich Möhringen/Stuttgart
50 Kötzle, Jakob Holzheim/Göppingen
51 Koser, Jakob,
Kolonnenführer
Ganslosen/Göppingen
52 Kramer, Johann Georg Plieningen/Stuttgart
53 Krohmer, Adam Neuffen/Nürtingen
54 Künkele, Johann Georg Münsingen
55 Kurz, Jakob Oßweil/Ludwigsburg
56 Kümmerle, Friedrich Rosenfeld/Balingen
57 Mack, Karl Ofterdingen/Tübingen
58 Mar, Anna Marta
siehe Wiedmaier und Aichele
59 Maser, Matthäus Grötzingen/Nürtingen
60 Mayer, Georg Adam Dettingen/Reutlingen
61 Mayer, Johannes Walddorf/Tübingen
62 Mayer, Kaspar Dürrmenz/Vaihingen
63 Maurer, Johannes Gottfried Entringen/Tübingen
64 Medinger, Johann Michael Beinstein/Waiblingen
65 Mohr, Jakob Gochsheim/Bruchsal Ba
66 Müller, Friedrich,
Johannes
Plattenhardt/Esslingen
67 Müller, Michael Weiler/Göppingen
68 Musse, Johann Walddorf/Tübingen
69 Oberst, Philipp Friedrich Esslingen
70 Palmer, Jakob Winterbach/Waiblingen
71 Raiser, Christian Kirchentellinsfurt/Tübingen
72 Raiser, Johann Michael Möglingen/Ludwigsburg
73 Rapp, Johannes Mössingen/Tübingen
74 Reeber, Christoph Steinberg/Backnang
75 Reeber, David Steinberg/Backnang
76 Reeber, Gottlieb, Jakob Steinberg/Backnang
77 Rohrer, Philipp Grafenberg/Nürtingen
78 Ruff, Johannes Erpfingen/Reutlingen
79 Sackmann, Friedrich Johann Oberhaugstett/Calw
80 Sackmann, Sohn v.
Jakob
Besenfeld/Freudenstadt
81 Schmid, Johann Georg,
Christian
Dettingen/Heidenheim
82 Schnabel, Andreas Winterbach
83 Speiser, Johannes Unterensingen/Nürtingen
84 Spindler, Andreas Rosswälden/Göppingen
85 Steinwand, Johannes Georg Dornstetten/Freudenstadt
86 Stark, Christoph Schwaikheim/Waiblingen
87 Strohm, Johannes Georg Erbstetten/Backnang
88 Tausch, Johann Friedrich Entringen/Tübingen
89 Schnabel, Andreas Wolfschlugen/Nürtingen
90 Torno, Gottlieb Malta/Sonnenburg/Preußen Pr
91 Torno, Johann Friedrich Wriezen/Preußen Pr
92 Vöhringer, Jakob Bernloch/Münsingen
93 Walker, Johann Georg Pfrondorf/Tübingen
94 Walker, Jakob Johannes,
Martin, Christian +
Pfrondorf/Tübingen
95 Wallner, Erdmann Plochingen
96 Wallner, Johann Jakob Julobkowa/Preußen Pr
97 Weber, Johann Georg Reichenbach/Göppingen
98 Wegner, Michael Boroff/Posen Pr
99 Wiedemeyer, Jakob Gerlingen/Leonberg
100 Wöhr, Jakob Philipp Ettlingen/Leonberg
101 Wöhr, Margaretha Magstadt/Böblingen
102

Wucherer, Johann

Kolonnenführer der 10.
Kolonne

Reutlingen
103 Wurster, Johannes Walddorf/Tübingen
104 Zehender, Jakob Elias Winterbach/Waiblingen
105 Ziegenhagel, Michael Unterensingen/Nürtingen
Ausgestorbene Familien :
106 Aichele, Jakob
107 Aichmann, Jakob Friedrich
108 Aimann, Johann Georg
109 Armbruster, Johannes
110 Auch, Andreas
111 Eberle, Johann Jakob
112 Hauser, Georg
113 Eberle, Johann Jakob
114 Mayer Katharina
115 Rohrer, Philipp
116 Scheck, Jakob
117 Schneider, Johann
Gottfried
118 Weber, Johann Georg

*) Quellen: Deutsche Post – Jg. 9/1937, S. 23-24; Stummp: Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763-1862; Biedlingmeier: Das Ahnenbuch von Katharinenfeld in Georgien; Der Schreckenstag von Katharinenfeld, Basel, Verlag des Missionshauses 1866